Безопасность детей на воде

28.07.2017

В разгаре лето и вместе с ним жаркое солнышко, отпуска и каникулы, свежие фрукты и овощи, купание в воде. Родители стремятся вывезти детей к морю, на речку или озеро.
И это правильно, ведь плаванье тренирует мышцы, развивает легкие, сердечно-сосудистую систему и даже простое бултыхание в воде повышает настроение. Однако необходимо обязательно соблюдать нехитрые правила поведения на воде, чтобы отдых не превратился в трагедию. Соблюдения некоторых правил требуют даже надувные бассейны, расположенные на придомовой территории. Итак:
- купаться дети должны исключительно под присмотром кого-либо из взрослых. Не стоит читать в это время книгу или загорать на солнце с закрытыми глазами;
- не разрешайте ребенку плавать на надувном матраце или круге в глубоких местах. Если вдруг резиновое изделие лопнет, ребенок может не доплыть до мелководья;
- не разрешайте детям также нырять в незнакомых местах. Дно водоема может хранить разнообразные сюрпризы в виде стекла, арматуры, камней или коряг.
Строго-настрого запретите детям опасные шутки и игры в воде. Топить друг друга или прятаться под водой, нельзя ни под каким предлогом.
Ну а самое главное, не оставляйте детей без присмотра. Конечно, если ваш ребенок уже достаточно взрослый и хорошо плавает, то постоянно сопровождать его на воде не нужно. В то же время старайтесь договариваться с ним, чтобы он не ходил купаться в одиночестве. Компания сверстников и присмотрит, и поможет в случае каких-либо проблем.




Дата создания: 28.07.2017 13:36:33

Дата изменения: 02.08.2017 16:35:48

Возврат к списку